Polisportiva Olonia - Campo di Atletica

17-18 gennaio: weekend di gare tra indoor e campestri
Atletica leggera - News
Wednesday, 21 January 2015 14:27

Quello di sabato 17 e domenica 18 gennaio 2015 è stato un weekend che ha visto i nostri atleti impegnati in tre gare: due indoor e una corsa campestre. Sabato le nostre allieve e juniores hanno preso parte alla riunione regionale indoor tenutasi a Saronno, mentre domenica hanno partecipato ad un'altra riunione regionale indoor a Bergamo. Per quanto riguarda esordienti, ragazzi/e e cadetti/e, sono stati protagonisti del cross di Arcisate, valido come campionato provinciale di corsa campestre. Passiamo ora ai risultati.

Riunione regionale indoor a Saronno e Bergamo:

ALLIEVE:

ALLIEVI:

I risultati di Saronno si trovano QUI, mentre quelli di Bergamo sono consultabili QUI.

 

Cross di Arcisate:

CADETTE: 7ª Sofia Sala (8'34"), 13ª Martina Ceriani (9'00").

RAGAZZE: 8ª Elisa Bottini (5'15", 3ª nel campionato provinciale di corsa campestre), 12ª Madeleine Svae (5'27").

RAGAZZI: 14º Filippo Porru (5'12"), 18º Jacopo Agosti (5'20"), 19º Tommaso Agosti (5'22"), 22º Samuele Marconato (5'24"), 33º Mattia Poratelli (5'43"), 38º Christian Cucchi (5'50"), 50º Giacomo Tancredi (6'38").

ESORDIENTI AF: 7ª Elena Mandelli, 18ª Ludovica Galuppi, 26ª Greta Sofia Ferrari, 42ª Aurora Rambaldini.

ESORDIENTI AM: 3º Daniele Castelli, 21º Alessandro Porru, 49º Jacopo Rondanini.

ESORDIENTI BF: 1ª Tuuli Fracchia, 2ª Giada Caprioli, 4ª Ilaria Lualdi, 6ª Giulia Cattaneo, 7ª Emma Tancredi.

ESORDIENTI BM: 8º Mattia Bovo, 17º Simone Amato, 20º Nicolò Poratelli, 21º Federico Zara, 27º Francesco Rambaldini, 28º Riccardo Testa.

ESORDIENTI CF: 2ª Adele Cingolani, 3ª Sara Fracchia.

ESORDIENTI CM: 3º Haitam Alfakir, 4º Gabriele Montella.

Tutti i risultati del cross di Arcisate sono visibili QUI.

 


1 8"96: nuovo record di società di Camilla Rossi nei 60 metri ostacoli indoor allieve, precedentemente detenuto dalla stessa Camilla nel 2015.
* Atleti dell'Olonia che gareggiano con la maglia della Nuova Atletica Fanfulla Lodigiana.
** Atleti dell'Olonia che gareggiano con la maglia dell'Atletica Cairatese.

 

 
Festa dell'atletica varesina: diversi premi per la Polisportiva Olonia
Atletica leggera - News
Saturday, 17 January 2015 18:11

Domenica 17 gennaio 2015 a Cairate si è tenuta la tradizionale festa dell'atletica organizzata dal Comitato Provinciale FIDAL di Varese. In quest'occasione sono stati consegnati numerosi riconoscimenti ad atleti, tecnici, dirigenti e giudici di gara relativi alla stagione sportiva 2014. La Polisportiva Olonia non è tornata a casa a mani vuote, in quanto molti suoi atleti sono stati premiati per diversi meriti. Vediamoli subito:

Campioni provinciali

Ragazze

Sofia Sala, campionessa provinciale nei 1000 metri, corsa campestre e staffetta 3×800 metri

Atitaya Kongkaew, campionessa provinciale nei 60 metri ostacoli e nel triathlon

Sara Gatto ed Elisa Bottini (insieme a Sofia Sala), campionesse provinciali nella staffetta 3×800 metri

Ragazzi

Mattia Rossi, campione provinciale nella marcia 2000 metri

Cadette

Alemtsehay Castelli, campionessa provinciale nella marcia 3000 metri

Cadetti

Nicolò De Bernardi, campione provinciale negli 80 metri piani

Andrea Todeschini, campione provinciale del lancio del martello

Trofeo Panathlon e Trofeo Brogioli Sport

Questi due trofei vengono assegnati a quegli atleti che hanno saputo conciliare la passione per l'atletica e l'impegno a scuola. Il primo viene consegnato agli atelti appartenenti alla categoria allievi/e, mentre il secondo è riservato ai cadetti/e.

Tea Bassi, 1ª classificata Trofeo Panathlon con 21 punti

Eleonora Giraldin, 3ª classificata Trofeo Panathlon con 19 punti

Nicolò De Bernardi, 1º classificato Trofeo Brogioli Sport con 25 punti

Trofeo Armando Banzato e Trofei Esordienti

Anche quest'anno la Polisportiva Olonia è riuscita a salire sul podio del Trofeo Banzato, che premia la società che ha conquistato il maggior numero di punti durante le gare di corsa campestra di novembre e dicembre: si è classificata 3ª alle spalle di OSA Saronno Libertas e Pro Patria ARC Busto Arsizio.

Per quanto riguarda i due Trofei Esordienti, l'Olonia ha conquistato il gradino più alto del podio nel Trofeo Esordienti A, mentre nel Trofeo Esordienti B/C si è meritata un ottimo secondo posto, alle spalle di una società che non si smentisce mai con i suoi giovani atleti: la Nuova Atletica Arconate.

Tecnico dell'anno 2014

Quest'anno il premio al tecnico dell'anno è andato al nostro Massimo Crespi con questa motivazione: "Grazie alla professionalità e alla passione che ti contraddistinguono hai portato i tuoi atleti ad ottenere degli importanti risultati sia individuali sia di società."

Infine, come da tradizione, ogni società è stata chiamata a segnalare un atleta per un premio speciale del Comitato Provinciale: la Polisportiva Olonia ha voluto consegnare questo premio a Sara Esposito, per l'impegno che ha sempre dimostrato in gara e durante l'allenamento, dall'inizio alla fine.

Cogliamo l'occasione per fare i complimenti a tutti gli atleti premiati, oltreché a Enrico Traietta (Atletica San Marco), dirigente dell'anno, Massimiliano Porro, giudice dell'anno e Guido Oronzo, al quale il Comitato Provinciale ha voluto consegnare un premio per la sua carriera in qualità di giudice di gara.

 
Campionati regionali di prove multiple indoor a Padova
Atletica leggera - News
Sunday, 11 January 2015 21:21

Domenica 11 gennaio tre delle nostre allieve si sono recate a Padova per partecipare ai campionati regionali di prove multiple indoor, gara che ha sancito l'inizio dell'attività indoor per l'anno 2015. Passiamo immediatamente ai risultati:

ALLIEVE:

  • Eleonora Girladin, con 2893 punti
    (60 hs: 9"69 - alto: 1,53 m - peso: 8,06 m - lungo: 5,55 m RP RS1 - 400 m: 1'10"09 RP)
  • 15ª Camilla Rossi, con 2575 punti
    (60 hs: 9"09 RS2 - alto: 1,35 m - peso: 7,56 m - lungo: 4,60 m RP - 400 m: 1'08"45)
  • 32ª Giulia Hirn, con 1876 punti
    (60 hs: 10"74 - alto: 1,35 m - peso: 6,96 m - lungo: 3,66 m - 400 m: 1'12"91)

I risultati completi si possono consultare QUI.

 


1 5,55 m: nuovo record di società di Eleonora Giraldin nel salto in lungo indoor allieve, precedentemente detenuto dalla stessa Eleonora Giraldin con 5,49 m nel 2014.
2 9"09: nuovo record di società di Camilla Rossi nei 60 metri ostacoli indoor allieve, precedentemente detenuto da Viola Zappa con 9"38 nel 2014.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 6 of 29