Primati sociali

In questa pagina sono riportate tutte le migliori prestazioni di atleti tesserati per la Polisportiva Olonia, a partire dal 2001.[1]

Cliccando sul nome di ogni atleta, è possibile consultare la sua scheda sul sito FIDAL.it.

Per segnalare aggiornamenti o eventuali errori, scrivi ad This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it .

Indice per categoria:

 

RAGAZZE

60 metri piani 8"16 Ludovica Galuppi (Chiuro, 11-6-2017)
60 metri ostacoli 9"42 Atitaya Kongkaew (Cremona, 8-6-2014)
200 metri piani 30"24 Sofia Sala (Busto Arsizio, 12-9-2014)
600 metri 1'47"78 Sofia Sala (Olgiate Olona, 12-10-2014)
1000 metri 3'20"64 Sofia Sala (Cremona, 8-6-2014)
Staffetta 4×100 metri 54"92 SaibenePisaniGaluppiSilanos (Tradate, 9-4-2017)
Staffetta 3×500 metri 4'56"66 FrancesconiCapozzoliGurian (Saronno, 9-4-2016)
Staffetta 200+400+600+800 metri 6'37"14 GoglioNocerinoSvaeBottini (Sesto Calende, 2-6-2015)
Staffetta 3×800 metri 8'02"77 TodescoOppiPintar (Nembro, 1-5-2004)
Salto in alto 1,43 m Giulia Castiglioni (Cairate, 30-9-2006)
Salto in lungo 4,42 m Atitaya Kongkaew (Saronno, 6-9-2014)
Getto del peso (2 kg) 9,16 m Matilde Silanos (Sesto Calende, 25-5-2017)
Lancio del vortex 47,20 m Nicole Ramaglia (Cairate, 1-10-2005)
Lancio del martello (2 kg) 18,43 m
Sara Esposito (Busto Arsizio, 11-10-2014)
Triathlon 2188 punti Atitaya Kongkaew (Olgiate Olona, 28-9-2014)
Tetrathlon 3062 punti Sofia Sala (Olgiate Olona, 12-10-2014)
Marcia 2000 metri 11'21"4 Nicole Ramaglia (Varese, 12-6-2005)

 

RAGAZZE indoor

60 metri piani 8"60 Elisa Bottini (Saronno, 19-12-2015)
60 metri ostacoli 10"43 Letizia Nocerino (Saronno, 19-12-2015)
Salto in alto 1,28 m Chiara Parravicini (Saronno, 17-12-2016)
Salto in lungo 4,31 m Letizia Nocerino (Saronno, 19-12-2015)

 

RAGAZZI

60 metri piani 8"24 Kassa Castelli (Cairate, 8-10-2011)
60 metri ostacoli 9"41 Lorenzo Belotti (Nova Milanese, 25-4-2016)
200 metri piani 27"01 Lorenzo Belotti (Milano, 11-9-2016)
600 metri 1'39"90 Lorenzo Belotti (Chiari, 26-6-2016)
1000 metri 2'53"54 Kassa Castelli (Busto Arsizio, 22-5-2011)
Staffetta 4×100 metri 54"26 PozziBaggioRambaldiniBelotti (Bergamo, 1-5-2016)
Staffetta 3×500 metri 4'38"68 BaggioCellaBelotti (Saronno, 9-4-2016)
Staffetta 200+400+600+800 metri 5'54"54 BassiRambaldiniBaggioBelotti (Sesto Calende, 9-6-2016)
Staffetta 3×800 metri 7'44"79 PezziMagnificoCastelli (Nembro, 1-5-2010)
Salto in alto 1,49 m Riccardo Rambaldini (Busto Arsizio, 25-9-2016)
Salto in lungo 4,78 m Lorenzo Belotti (Saronno, 9-4-2016)
Getto del peso (2 kg) 13,05 m Lorenzo Bassi (Busto Arsizio, 8-10-2016)
Lancio del vortex 51,59 m Manuel Magnifico (Cairate, 8-10-2011)
Lancio del martello (2 kg)
Triathlon 2062 punti Manuel Magnifico (Cairate, 8-10-2011)
Tetrathlon 2680 punti Lorenzo Belotti (Saronno, 9-10-2016)
Marcia 2000 metri 11'27"80 Giovanni Mandelli (Saronno, 13-5-2007)

 

RAGAZZI indoor

60 metri piani 8"62 Andrea Fanchini (Saronno, 19-12-2015)
60 metri ostacoli 9"68 Lorenzo Belotti (Saronno, 17-12-2016)
Salto in alto 1,43 m Riccardo Rambaldini (Saronno, 17-12-2016)
Salto in lungo 4,79 m Lorenzo Belotti (Saronno, 17-12-2016)

 

CADETTE

80 metri piani 10"07 Noemi Cavalleri (Fidenza, 5-6-2016)
80 metri ostacoli 11"97 Atitaya Kongkaew (Fidenza, 7-6-2015)
150 metri piani 18"85 Noemi Cavalleri (Mariano Comense, 12-6-2016)
200 metri piani
200 metri ostacoli 29"73 Atitaya Kongkaew (Mariano Comense, 14-6-2015)
300 metri piani 42"20
Sara Oppi (Bergamo, 16-7-2006)
300 metri ostacoli 46"63 Atitaya Kongkaew (Chiari, 2-6-2015)
600 metri 1'41"96 Sofia Sala (Saronno, 11-10-2015)
1000 metri 3'12"54 Sofia Sala (Olgiate Olona, 17-5-2015)
1200 metri piani 4'12"3 Anna Manganotti (Saronno, 14-6-2001)
1200 metri siepi 4'22"28 Martina Ceriani (Chiari, 19-9-2015)
2000 metri 7'22"42 Laura Cassarino (Saronno, 9-5-2009)
Staffetta 4×100 metri 49"50 NocerinoKongkaewCavalleriBottini (Bergamo, 1-5-2016)
Staffetta 3×500 metri 4'33"98 SvaeBottiniSala (Saronno, 10-4-2016)
Staffetta 3×1000 metri 10'12"04 CerianiArtifoniSala (Saronno, 19-4-2015)
Salto in alto 1,47 m Noemi Cavalleri (Lodi, 17-9-2016)
Salto con l'asta
Salto in lungo 5,40 m Atitaya Kongkaew (Varese, 15-5-2016)
Salto triplo 10,46 m Noemi Cavalleri (Varese, 14-5-2016)
Getto del peso (3 kg) 9,12 m Nicole Ramaglia (Mariano Comense, 20-5-2007)
Lancio del disco (1 kg) 24,98 m Tea Bassi (Busto Arsizio, 12-10-2013)
Lancio del martello (3 kg) 32,71 m Tea Bassi (Busto Arsizio, 28-9-2013)
Tiro del giavellotto (400 g) 29,17 m Karin Mecca (Olgiate Olona, 10-5-2015)
Tetrathlon 2365 punti Sofia Sala (Saronno, 11-4-2015)
Pentathlon 3725 punti Atitaya Kongkaew (Saronno, 22-5-2016)
Marcia 2000 metri 11'55"62 Madeleine Svae (Nova Milanese, 25-4-2017)
Marcia 3000 metri 17'11"69 Madeleine Svae (Chiari, 24-9-2016)

 

CADETTE indoor

60 metri piani 8"23 Elisa Bottini (Saronno, 28-2-2016)
60 metri ostacoli 9"13 Atitaya Kongkaew (Bergamo, 27-2-2016)
Salto in alto 1,35 m Letizia Corbetta (Saronno, 19-2-2012)
Salto in lungo 5,29 m Atitaya Kongkaew (Saronno, 18-12-2016)
Salto triplo 10,85 m Noemi Cavalleri (Saronno, 18-12-2016)

 

CADETTI

80 metri piani 9"58
Nicolò De Bernardi (Chiari, 28-9-2014)
100 metri ostacoli 14"44 Kassa Castelli (Busto Arsizio, 18-5-2013)
150 metri piani 17"78 Nicolò De Bernardi (Busto Arsizio, 11-10-2014)
200 metri piani 24"48 Nicolò De Bernardi (Busto Arsizio, 12-9-2014)
200 metri ostacoli 28"00 Manuel Magnifico (Busto Arsizio, 12-10-2013)
300 metri piani 38"14
Nicolò De Bernardi (Chiari, 27-9-2014)
300 metri ostacoli 42"44 Kassa Castelli (Olgiate Olona, 5-5-2013)
600 metri 1'29"9 Matthew Ramaglia (Somma Lombardo, 13-5-2001)
1000 metri 2'38"63 Kassa Castelli (Busto Arsizio, 29-9-2013)
1200 metri piani 3'34"3 Matthew Ramaglia (Saronno, 14-6-2001)
1200 metri siepi 3'59"60 Lorenzo Belotti (Varese, 14-5-2017)
2000 metri 6'32"90 Simone Visetti (Cernusco Lombardone, 18-5-2008)
Staffetta 4×100 metri 47"88 PoratelliFanchiniPaganiGalluccio (Tradate, 9-4-2017)
Staffetta 3×500 metri 4'20"60 MarconatoNatalePorru (Saronno, 10-4-2016)
Staffetta 3×1000 metri 9'04"43 CeranaVisettiBarbui (Vigevano, 29-4-2007)
Salto in alto 1,73 m Kassa Castelli (Jesolo, 12-10-2013)
Salto con l'asta
Salto in lungo 5,68 m Luca Dell'Acqua (Cles, 10-10-2010)
Salto triplo 12,74 m Michele Crespi (Cles, 9-10-2010)
Getto del peso (4 kg) 14,31 m Biagio Gioia (Casnate con Bernate, 19-5-2002)
Lancio del disco (1,5 kg) 20,78 m Simone Visetti (Busto Arsizio, 12-10-2008)
Lancio del martello (4 kg) 24,62 m Andrea Todeschini (Busto Arsizio, 11-10-2014)
Tiro del giavellotto (600 g) 42,89 m Luca Dell'Acqua (Nova Milanese, 30-5-2010)
Tetrathlon 1181 punti Emanuel D'Amico (Saronno, 12-4-2015)
Pentathlon 3683 punti Kassa Castelli (Jesolo, 13-10-2013)
Esathlon 2885 punti Lorenzo Belotti (Olgiate Olona, 4-6-2017)
Marcia 4000 metri 24'08"95 Giovanni Mandelli (Mariano Comense, 8-6-2008)

 

CADETTI indoor

60 metri piani 7"90 Emanuele Cerati (Saronno, 2-3-2008)
60 metri ostacoli 9"16 Kassa Castelli (Saronno, 23-2-2013)
Salto in alto 1,35 m Manuel Magnifico (Saronno, 19-2-2012)
Salto in lungo 5,30 m Kassa Castelli (Saronno, 17-2-2013)
Salto triplo 11,61 m Michele Crespi (Castenedolo, 28-2-2010)

 

ALLIEVE

80 metri piani 11"16 Chiara Esposito (Busto Arsizio, 22-3-2015)
100 metri piani 12"04 Noemi Cavalleri (Rieti, 16-6-2017)
200 metri piani 24"50 Noemi Cavalleri (Rieti, 17-6-2017)
400 metri piani 1'00"17 Cristina Galvagni (Olgiate Olona, 16-7-2016)
600 metri 1'43"10 Martina Ceriani (Varese, 3-9-2016)
800 metri 2'16"97 Erica Zanella (Bressanone, 27-5-2012)
1500 metri 5'07"03 Martina Ceriani (Chiari, 2-6-2016)
3000 metri 11'37"72 Elisa Conconi (Mariano Comense, 18-9-2016)
100 Hs H76–8.50 14"00 Camilla Rossi (Jesolo, 19-6-2016)
100 Hs H84–8.50 14"67 Camilla Rossi (Olgiate Olona, 16-7-2016)
200 Hs H76–18.29 32"22 Viola Zappa (Varese, 12-4-2014)
400 Hs H76 1'06"20 Viola Zappa (Mariano Comense, 3-5-2015)
2000 siepi H76 7'20"45 Erica Zanella (Busto Arsizio, 12-5-2012)
Staffetta 4×100 metri 48"93 RossiFontanaGalvagniMecca (Jesolo, 19-6-2016)
Staffetta 4×400 metri 4'08"01 FontanaCerianiPerenzinGalvagni (Mariano Comense, 9-6-2016)
Salto in alto 1,67 m Virginia Passerini (Pavia, 10-5-2016)
Salto con l'asta 2,30 m Giorgia Speziali (Genova, 2-10-2016)
Salto in lungo 5,54 m Eleonora Giraldin (Rieti, 21-6-2014)
Salto triplo 11,06 m Eleonora Giraldin (Saronno, 3-5-2014)
Getto del peso (3 kg) 12,25 m Serena Moretti (Busto Arsizio, 8-6-2013)
Getto del peso (4 kg) 7,96 m Alice De Galeazzi (Milano, 2-6-2016)
Lancio del disco (1 kg) 31,01 m Serena Moretti (Chiari, 17-3-2013)
Lancio del martello (3 kg) 45,00 m Tea Bassi (Imperia, 4-10-2014)
Lancio del martello (4 kg) 31,07 m Tea Bassi (Busto Arsizio, 24-1-2015)
Tiro del giavellotto (500 g) 40,32 m Serena Moretti (Vicenza, 9-9-2012)
Tiro del giavellotto (600 g) 25,98 m Karin Mecca (Bergamo, 7-5-2017)
Tetrathlon 2276 punti Viola Zappa (Saronno, 12-4-2015)
Eptathlon 3924 punti Alessia Piotto (Chiari, 22-6-2013)
Marcia 5000 metri 30'23"41 Alice Mazzola (Mariano Comense, 18-5-2013)

 

ALLIEVE indoor

60 metri piani 7"89 Vittoria Fontana (Ancona, 13-2-2016)
60 metri ostacoli 8"66 Camilla Rossi (Bergamo, 30-1-2016)
200 metri 26"49 Noemi Cavalleri (Padova, 28-1-2017)
400 metri 1'02"47 Atitaya Kongkaew (Padova, 29-1-2017)
1000 metri 3'05"15 Erica Zanella (Ancona, 19-2-2012)
1500 metri 5'06"07 Martina Ceriani (Padova, 29-1-2017)
Staffetta 4×200 metri 1'50"07 ZappaGiraldinEspositoRossi (Ancona, 15-2-2015)
Salto in alto 1,64 m Virginia Passerini (Ancona, 13-2-2016)
Salto con l'asta
Salto in lungo 5,66 m Eleonora Giraldin (Bergamo, 7-2-2015)
Salto triplo 10,44 m Alessia Piotto (Saronno, 4-2-2012)
Getto del peso (3 kg) 11,88 m Serena Moretti (Ancona, 27-1-2013)
Tetrathlon 2321 punti Alessia Piotto (Ancona, 27-1-2013)
Pentathlon 3185 punti Atitaya Kongkaew (Padova, 29-1-2017)

 

JUNIOR DONNE

100 metri piani 13"81 Cristina Puricelli (Busto Arsizio, 23-4-2016)
200 metri piani 28"26 Chiara Esposito (Tradate, 9-4-2017)
400 metri piani 1'05"34 Sara Abbate (Saronno, 5-4-2014)
200 metri ostacoli 33"04 Marta Giudici (Varese, 12-4-2014)
Salto in lungo 4,85 m Marta Giudici (Saronno, 6-4-2014)
Salto triplo 10,33 m Martina Robba (Olgiate Olona, 16-7-2016)
Lancio del disco (1 kg) 26,29 m Lucrezia Madella (Cuneo, 12-7-2015)
Lancio del martello (4 kg) 36,99 m Tea Bassi (Busto Arsizio, 27-5-2017)
Tiro del giavellotto (600 g) 21,87 m Marta Giudici (Saronno, 6-4-2014)

 

JUNIOR DONNE indoor

60 metri piani 8"80 Cristina Puricelli (Bergamo, 18-1-2015)
60 metri ostacoli 10"49 Marta Giudici (Saronno, 12-1-2014)
Salto in lungo 4,13 m Martina Robba (Saronno, 17-1-2015)

 

JUNIOR UOMINI

100 metri piani 11"59 Nicolò De Bernardi (Busto Arsizio, 6-5-2017)
200 metri piani 22"96 Nicolò De Bernardi (Nembro, 27-5-2017)
400 metri piani 51"25 Simone Vettori (Busto Arsizio, 22-4-2017)
Salto in lungo 5,25 m Nicolò De Bernardi (Chiari, 21-5-2017)

 

JUNIOR UOMINI indoor

60 metri piani 7"43 Simone Vettori (Bergamo, 22-1-2017)

 

PROMESSE DONNE

100 metri piani 13"58 Sara Oppi (Varese, 5-5-2012)
Salto triplo 10,14 m Martina Robba (Lodi, 20-5-2017)
Staffetta 4×100 metri 52"56 GoglioGiudiciGalvagniSpeziali (Olgiate Olona, 16-7-2016)

 

PROMESSE DONNE indoor

60 metri piani 8"92 Marta Giudici (Bergamo, 10-1-2016)

 

PROMESSE UOMINI

100 metri piani 13"39 Mattia Ghisu (Busto Arsizio, 28-5-2016)
400 metri piani 59"03 Mattia Ghisu (Olgiate Olona, 16-7-2016)
600 metri 1'36"42 Mattia Ghisu (Varese, 3-9-2016)

 

PROMESSE UOMINI indoor

60 metri piani 7"56 Alessio Tenti (Bergamo, 19-1-2014)

 

SENIOR UOMINI

400 metri piani 54"68 Giorgio Buzzi (Olgiate Olona, 30-3-2014)
800 metri 2'00"77 Giorgio Buzzi (Olgiate Olona, 17-7-2016)
1500 metri 4'10"94 Giorgio Buzzi (Olgiate Olona, 16-7-2016)
2000 metri 5'51"40 Giorgio Buzzi (Varese, 3-9-2016)
3000 metri 9'04"97 Giorgio Buzzi (Chiasso, 27-8-2016)
5000 metri 16'16"13 Giorgio Buzzi (Busto Arsizio, 8-5-2016)

 

1 I primati delle categorie Allievi, Junior, Promesse e Senior includono tutte le migliori prestazioni a partire dal 2012, anno in cui la Polisportiva Olonia ha reintrodotto il settore assoluto.

Statistiche aggiornate al 17 giugno 2017.