Polisportiva Olonia - Campo di Atletica

Campionato regionale di corsa campestre a Monza
Atletica leggera - News
Monday, 02 March 2015 12:34

Il gruppo ragazzi/e prima della partenza a MonzaDomenica 1º marzo, in una splendida giornata di sole dal clima quasi primaverile, i nostri atleti sono scesi in campo ai campionati regionali di corsa campestre che si sono tenuti nello splendido scenario del parco di Villa Reale a Monza, presso la cascina San Fedele. Tantissimi i partecipanti e tantissima la voglia di correre (chi più, chi meno). Vediamo i risultati nei giallo-verdi:

RAGAZZE (1200 m): 35ª Elisa Bottini (5'02"), 82ª Giulia Gurian (5'27"), 98ª Elisa Capozzoli (5'35"), 102ª Laura Capozzoli (5'37"), 125ª Letizia Nocerino (5'56"), 132ª Viola Goglio (6'06"), 138ª Chiara Cremona (6'12"), 141ª Lavinia Canavesi (6'24"), 143ª Marta Zambetti (6'49").

RAGAZZI (1200 m): 44º Samuele Marconato (4'44"), 46º Filippo Porru (4'45"), 58º Andrea Fanchini (4'51"), 65º Lorenzo Belotti (4'55"), 130º Christian Cucchi (5'24"), 134º Samuele Baggio (5'29"), 142º Mattia Poratelli (5'36"), 149º Matteo Colombo (5'42"), 167º Giacomo Tancredi (6'03"), 176º Roberto Ciovati (6'27").

CADETTE (2000 m): 41ª Sofia Sala (8'26"), 44ª Martina Ceriani (8'27"), 47ª Laura Artifoni (8'27").

ALLIEVI (5 km): 18º Kassa Castelli* (17'36").

SENIORES (10 km): 57º Giorgio Buzzi (37'06").

Tutti i risultati si trovano QUI.



* Atleti dell'Olonia che gareggiano con la maglia dell'Atletica Cairatese.

 
Campionati regionali cadetti indoor e prima gara dell'anno a Olgiate Olona
Atletica leggera - News
Monday, 23 February 2015 11:40

Sabato 21 e domenica 22 febbraio le nostre cadette sono state impegnate nei campionati regionali indoor di categoria a Bergamo, ottenendo ottimi risultati. Contemporaneamente, a Olgiate Olona, presso la nostra pista di atletica si è tenuta la terza prova del criterium regionale invernale di lanci cadetti e allievi, decimo trofeo "Gian Bernardo Foresti". Passiamo ora ai risultati dei nostri atleti:

Bergamo - campionati regionali indoor cadetti/e

CADETTE:

  • 60 metri ostacoli: Atitaya Kongkaew (9"75 RP, 7ª alle qualificazioni, NP in finale 2).
  • Salto in lungo: 5ª Atitaya Kongkaew (5,00 m RP), 15ª Sofia Sala (4,58 m), 16ª Karin Mecca (4,56 m RP), 29ª Francesca Schiera (4,35 m RP).

Tutti i risultati si trovano QUI.

Olgiate Olona - Criterium regionale invernale di lanci

CADETTE:

  • Getto del peso: 14ª Ester Paganini (7,91 m RP), 18ª Letizia Corbetta (7,28 m RP), 19ª Giulia Hirn (7,16 m RP).

ALLIEVE:

  • Lancio del martello: 3ª Tea Bassi (40,55 m), 9ª Veronica Villa (27,29 m).

I risultati completi delle due giornate di gare sono consultabili QUI.

 
Weekend di campestri, gare indoor e campionati italiani
Atletica leggera - News
Sunday, 15 February 2015 18:13

Il weekend di sabato 14 e domenica 15 febbraio ha visto i nostri atleti impegnati in diverse importanti competizioni: a San Vittore Olona la categoria ragazzi/e era impegnata nella storica Cinque Mulini, gara di cross di livello internazionale – inserita nel calendario della IAAF – che quest'anno è stata caratterizzata da neve, pioggia e soprattutto fango: complimenti ai nostri atleti per aver avuto la voglia di partecipare anche con queste difficili condizioni. A Bergamo la categoria cadetti/e hanno partecipato ad una riunione regionale indoor, mentre le allieve ad Ancona hanno gareggiato ai campionati italiani di atletica leggera indoor con ottimi risultati. Vediamoli subito.

Ancona - campionati italiani individuali indoor allievi/e

Questi fantastici risultati hanno permesso alla Polisportiva Olonia di posizionarsi al 15º posto nella classifica italiana di società su un totale di 80 società partecipanti.

Tutti i risultati si trovano sul sito della FIDAL, QUI. La classifica per società è QUI.

 

Bergamo - riunione regionale indoor cadetti/e

CADETTE:

CADETTI:

Tutti i risultati sono consultabili QUI.

 

San Vittore Olona - 83ª Cinque Mulini

RAGAZZE (1000 m): 31ª Elisa Bottini, 65ª Letizia Nocerino, 66ª Madeleine Svae, 73ª Giulia Gurian, 80ª Elisa Capozzoli, 84ª Martina Bosotti, 93ª Laura Capozzoli, 95ª Agnese Pozzi.

RAGAZZI (1000 m): 37º Lorenzo Belotti, 51º Jacopo Pagani, 73º Mattia Poratelli, 74º Samuele Marconato, 83º Filippo Porru, 85º Christian Cucchi, 103º Riccardo Rambaldini, 114º Gabriele Ponti, 116º Giacomo Tancredi, 118º Lorenzo Bassi.

CADETTE (2000 m): 71ª Martina Ceriani.

MASTER M (6000 m): 113º Lorenzo Sala (51º per la categoria SM45).

QUI tutti i risultati, compresi quelli della competizione internazionale che ha visto vincitori l'etiope Muktar Edris al maschile e la keniota Violet Jelagat al femminile, mentre l'italiana Valeria Roffino ha conquistato il terzo posto.

 


1 8"79: nuovo record di società di Camilla Rossi nei 60 metri ostacoli indoor allieve.
2 1'50"07: nuovo record di società nella staffetta 4×200 metri indoor allieve.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 4 of 29