Polisportiva Olonia - Campo di Atletica

Prima campestre della stagione invernale a Origgio
Atletica leggera - News
Sunday, 30 November 2014 19:07

Domenica 30 novembre a Origgio si è tenuta l'undicesima edizione del cross di Origgio dedicato a Claudio Ceriani e valido come prima prova del Trofeo provinciale Armando Banzato di corsa campestre. E la Polisportiva Olonia non poteva assolutamente mancare!

20 le società partecipanti al Trofeo Ceriani (che premia la somma dei punteggi delle categorie esordienti A, ragazzi/e, cadetti/e), portato a casa dalla Pro Patria A.R.C. Busto Arsizio. Al secondo posto si è piazzata la Polisportiva Olonia con 414 punti, seguita da OSA Saronno, Atletica Tradate e Sesto 76 Lisanza. Vediamo quindi i risultati inviduali che hanno portato a questo nostro secondo posto in classifica: Il podio della categoria ragazze

ALLIEVI: 7º Marco Crippa*, 10º Manuel Magnifico*.

CADETTE: 5ª Martina Ceriani, 21ª Camilla Vicelli.

CADETTI: 12º Simone Vettori, 16º Emanuel D'Amico, 20º Nicolò De Bernardi, 21º Andrij Ferrari, 29º Giosuè Saibene.

RAGAZZE: 1ª Sofia Sala, 4ª Elisa Bottini, 6ª Madeleine Svae, 13ª Atitaya Kongkaew, 14ª Sara Gatto, 30ª Letizia Nocerino, RIT Serena Lattuada.

RAGAZZI: 15º Samuele Marconato, 29º Jacopo Agosti, 30º Filippo Porru, 31º Jacopo Pagani, 33º Tommaso Agosti.

ESORDIENTI A F: 6ª Giulia Gurian, 11ª Elisa Capozzoli, 12ª Laura Capozzoli, 18ª Elena Mandelli, 22ª Alice Lucchiari, 27ª Agnese Pozzi, 29ª Elena Pisani, 34ª Elisa Saibene, 35ª Martina Bosotti, 40ª Chiara Cremona, 41ª Viola Goglio, 54ª Martina Marchitelli, 56ª Alice Cantisani.

ESORDIENTI A M: 10º Lorenzo Belotti, 11º Samuele Baggio, 16º Lorenzo Colombo, 17º Tilahun Cella, 22º Francesco Colombo, 30º Kevin Lo Bue, 31º Giacomo Tancredi, 41º Riccardo Rambaldini, 43º Thomas Benetti, 56º Roberto Ciovati.

ESORDIENTI B F: 1ª Ludovica Galuppi, 4ª Giuditta Cingolani, 18ª Greta Ferrari, 23ª Margherita Pozzi, 24ª Emma Tancredi, 26ª Giulia Cattaneo, 29ª Carlotta Caprioli.

ESORDIENTI B M: 2º Daniele Castelli, 10º Riccardo Pulvino, 12º Edoardo Dainese, 17º Alessandro Porru, 21º Mattia Bovo, 23º Andrea Migliarino, 30º Federico Zara, 32º Niccolò Morandi, 35º Simone Amato.

ESORDIANTI C F: 1ª Tuuli Fracchia, 6ª Adele Cingolani, 9ª Cristal Sangiorgi, 13ª Alessia Colombo, 14ª Sara Fracchia.

ESORDIENTI C M: 16º Leonardo Castellucci, 17º Riccardo Testa, 22º Gabriele Montella.

Tutti i risultati individuali si possono trovare, come sempre sul sito di FIDAL Lombardia, QUI; la classifica di società completa del Trofeo Borroni e la classifica provvisoria del Trofeo Banzato sono reperibili QUI.

 


* Atleti dell'Olonia che gareggiano con la maglia dell'Atletica Cairatese.

 

 
Ultime gare della stagione estiva
Atletica leggera - News
Wednesday, 15 October 2014 21:48

Sabato 12 e domenica 13 ottobre si sono svolte le ultime gare della stagione estiva 2014: a Busto Arsizio l'ultimo appuntamento del trofeo provinciale esordienti A (atleti nati negli anni 2003 e 2004) con gare di contorno di ragazzi/e e cadetti/e, mentre a Olgiate Olona il trofeo delle province di prove multiple per la categoria ragazzi/e. In quest'ultima gara due atlete sui sei selezionati dal comitato provinciale della FIDAL Varese erano della Polisportiva Olonia. Ma partiamo dai risultati di sabato a Busto Arsizio:

RAGAZZE:

CADETTE:

CADETTI:

ESORDIENTI F:

ESORDIENTI M:

ESORDIENTI M/F:

  • staffetta 5×80 metri: 3ª Tarantino - Rambaldini - Tancredi - Richetto - Lo Bue (1'07"90), 8ª Benetti - Canavesi - Colombo - Vinco - Ciovati (1'11"90), 9ª Pozzi - Cantisani - Taurisano - Saibene - Gurian (1'12"56).

I risultati degli esordienti hanno portato la Polisportiva Olonia in testa alla classifica di giornata con 2060 punti, seguita da Atletica Tradate (1453 punti) e Atletica Malnate (1245 punti). Si sono dunque aggiudicati anche il primo posto al trofeo provinciale esordienti A con 10355 punti.

Tutti i risultati individuali della giornata si trovano QUI, mentre la classifica per società si trova QUI.

 

Passando alla gara di Olgiate Olona, ecco i risultati delle due atlete della polisportiva Olonia:

TETRATHLON:

  • Sofia Sala, con 3062 punti
    (60 hs: 10"04 RP - alto: 1,25 m RP - vortex: 37,97 m RP - 600 m: 1'47"78 RP RS4)
  • Atitaya Kongkaew, con 2908 punti
    (60 hs: 9"80 - alto: 1,28 m - vortex: 32,62 m RP - 600 m: 1'52"36 RP)

Questi ottimi risultati, insieme a quelli degli altri atleti della provincia di Varese (Andrea Lardini, Alessandro Arrius, Valerio Busellato e Gaia Marobin), hanno portato il comitato provinciale di Varese al primo posto nella classifica delle rappresentative provinciali con 11690 punti, seguita da FIDAL Milano (11130 punti) e FIDAL Bergamo (11071 punti).

Tutti i risultati individuali si trovano QUI, mentre la classifica per rappresentative provinciali sono disponibili QUI.

 

Il prossimo appuntamento è per sabato 18 ottobre, quando si svolgerà l'ultima giornata del trofeo provinciale esordienti B e C presso la pista di atletica di Verghera di Samarate.

 


1 18,43 m: nuovo record di società di Sara Esposito nel lancio del martello ragazze.
2 17"78: nuovo record di società di Nicolò De Bernardi nei 150 metri piani cadetti, precedentemente detenuto da Gabriele Donati con 18"60 nel 2013.
3 24,62 m: nuovo record di società di Andrea Todeschini nel lancio del martello cadetti, precedentemente detenuto dallo stesso atleta con 23,60 m nel 2014.
4 1'47"78: nuovo record di società di Sofia Sala nei 600 metri ragazze, precedentemente detenuto dalla stessa atleta con 1'53"50 nel 2014.

Dario Crespi

 
Allieve alla finale B dei CdS a Imperia; ragazzi al trofeo delle province a Chiuro
Atletica leggera - News
Saturday, 04 October 2014 21:22

Il weekend passato è stato molto importante per gli atleti della Polisportiva Olonia: le allieve hanno partecipato alla finale del gruppo nord-ovest dei campionati italiani di società che si è tenuta a Imperia, mentre cinque atleti della categoria ragazze/i sono stati convocati a Chiuro (SO), insieme ad altri atleti delle società varesotte per tenere alto il nome della provincia di Varese al trofeo delle province della regione Lombardia.
Veniamo subito ai risultati delle allieve:

Questi risultati hanno permesso alla polisportiva Olonia di piazzarsi in decima posizione con 99,5 punti. Si è invece aggiudicata la vittoria un'altra società varesotta: la Nuova Atletica Varese, con 159 punti.

Tutti i risultati individuali si trovano QUI, mentre la classifica delle società è visibile QUI.

I ragazzi dell'Olonia in rappresentanza della FIDAL VaresePer quanto riguarda invece i ragazzi, ecco i loro risultati:

Questi risultati, insieme a quelli degli altri atleti varesotti, hanno portato il comitato provinciale di Varese al quinto posto della classifica generale (visibile QUI), alle spalle di Brescia, Como/Lecco, Milano e Bergamo. I risultati individuali di tutti gli atleti rappresentanti la FIDAL Varese si trovano QUI, insieme a quelli degli atleti delle altre province.

 


1 45,00 m: nuovo record di società di Tea Bassi nel lancio del martello allieve, precedentemente detenuto dalla stessa Tea Bassi con 43,94 m nel 2014.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 7 of 29